Зачем нужна балансировочная доска?

Балансировочная доска помогает развивать чувство баланса и координацию в свободное от катания время или в перерывах между сезонами...
Баланс-борд (balance bord) – это балансировочная доска, которая помогает развивать чувство баланса и координацию. Будет удобна в свободное от катания время или в перерывах между сезонами. Она еще и удобна тем, что можно тренироваться как в помещении, так и на улице.

Для кого же предназначен такой легкий и переносной тренажер?
Физическая подготовка чаще всего обозначает для нас тренировку мышц. Безусловно, на тело человека в хорошей форме смотреть приятно. Но на самом деле тренировка мышц – далеко не единственный показатель общей физической подготовки. Существуют такие показатели, как выносливость, гибкость тела и даже чувство баланса. Некоторые современные виды спорта очень требовательны к балансу. Дополнительные тренажеры баланса рекомендованы для серферов, вейкбордеров, кайтсерферов, скейтеров и других «доскеров». Впрочем, эта динамичная игрушка может применяться для каждого, в этом и есть ее прелесть.

Зачем же нужен баланс-борд:
  • Во-первых, он способствует развитию статического и динамического баланса.
  • Во-вторых, улучшает чувство равновесия.
  • В-третьих, развивает координацию и укрепляет мышцы.

Ваше обучение на баланс-борде будет состоять из нескольких шагов:
  • Первый шаг – удерживать равновесие и не падать.
  • Второй шаг – почувствовать баланс, научится его контролировать и, удерживая равновесие, перемещаться по поверхности доски, не давая ей коснуться земли.
  • Третий шаг - отработка фристайл трюков, вращений, стоек, балансов поле освоения первых двух этапов.


А теперь расскажем, как же тренироваться с баланс-бордом FunBoard.
  1. Начать нужно с освобождения пространства от хрупких предметов в радиусе двух метров, так как доска может вылетать из под ног и в начале обучения тяжело на ней устоять.
  2. Падения возможны, поэтому лучше использовать защиту или мягкое покрытие.
  3. В первые моменты балансировки, желательно придерживаться руками (можно за руки тренера или за устойчивый предмет).

И так приступим к тренировке:
  • Взгляд – на горизонт,
  • Тело максимально расслабленное.
  • Туловище нужно держать ровно, не нагибаясь и не меняя проекции центра тяжести на доску.
  • Колени – немного согнутые. В дальнейшем потихоньку разгружаем поддержку, переносим вес на ноги. Очень важно при этом удерживать максимально расслабленное состояние тела. Ощущения – как в танце, корда туловище как бы «зависает» в небе вне зависимости от движения ног и рук.
  • Вы стоите уверенно на доске и балансируете из стороны в сторону. Постарайтесь максимально долго удерживать равновесие на доске.


История баланс-борда.
Впервые изобретение появилось в США  - середина 60-х годов и теперь один из самых любимы тренажеров у всех  без исключения райдеров, независимо от уровня катания и предпочтений. Баланс-борд (или индо борд) используют кайтеры, серферы, вейкбордисты, сноубордисты, ньюскулеры, любители маунтинборда, скейта и так далее. Основная цель тренировки на балансировочной доске – максимально долго удерживать доску, не соприкасаясь с землей.

Как выбрать баланс-борд?
По перспективному пристрастию. Самый обширный выбор универсальных балансиров. Обычно в простейшем решении – цилиндр и доска с ограничителями на нем. Привычный пример – Indoboard Classic. Другие типоразмеры применяются, если «классик» становится слишком простым, либо он заведомо сложен. Так же существуют специализированные тренажеры баланса. Например, с продольным роликом – для серфинга и лонгбординга. Или для отработки скейтерский трюков. Такие баланс-борды обычно легко опознать по деке. Обычно они напоминают деку снаряда, который имитируют.

Есть несколько видов баланс-бордов:
- прямая дэка разных размеров с ограничителями - для начинающих, стандартная тренировка баланса. На таком хорошо выполнять различные упражнения из шейпинга, фитнеса, атлетики. Отлично сочетается с подушкой;
- дэка с рокером без ограничителей - более сложные упражнения, скейтерские трюки. Требует большей физ.подготовки и сноровки. Может сочетаться с подушкой вместо ролика;
- дэка с направляющей на днище, обычно скейтообразная, с канавкой на ролике - заточен под скейт.трюки, очень резкий, требует понимание управления скейтом;

В чем преимущества баланс-борда?
Прелесть баланс-борда в том, что это практически в любом месте в любое время и любой человек может может тренировать базовые досочные навыки, которые позже пригодятся на воде или снегу. Не то чтобы эти тренировки заменили поездку на Бали или на ледники Австрии, но дополнить могут запросто и позволят толково подготовиться!

Комментарии

Популярные сообщения