Сейчас выбор очков для плавания в бассейне очень богат и стоит вопрос, какие же очки купить и на что обратить внимание при покупке. Цены и качество очень разнятся и по одному лишь виду определить, хорошие ли это очки – сложно!
Давайте начнем с того, зачем же нужны очки?
В каждом виде спорта есть свой набор экипировки, который продуман профессионалами. Хочу Вас уверить в том, что это не просто маркетинговый ход! Экипировка нужна для удобства и безопасного занятия спортом. Поэтому решив идти в бассейн и заниматься плаванием, нужно продумать купальный костюм, купальник, плавкишапочку для бассейна (о ней мы поговорим в этой статье …) и очки. Остальные приспособления для плавания, такие как: лопатки, ласты, досточки, гребки и т.д. будут нужны тем, кто хочет совершенствовать свое мастерство и увеличить нагрузку во время занятия (о них мы тоже поговорим позже здесь: …)
Давайте вернемся к очкам. Их основная задача – защитить Ваши глаза от инфекций, влияния хлора и химии, которая находится в воде, а вторая – четкая видимость над и под водой.
С чего начать?
1.       В первую очередь с бренда. Покупайте очки для плаванья только известных производителей, которые используют качественные материалы и провели уже большое количество тестов своей продукции. Вы не прогадаете, если приобретете очки фирмы Speedo, Arena, Zoggs. Они прослужат Вам долго.
2.       А теперь разберемся с видами и характеристиками очков, чтобы Вы выбрали именно тот вариант, который будет отвечать Вашим требованиям на тренировках.
Типы очков: очки или маска.
·         Очки стандартного вида, удобны для любительского и профессионального спорта.
·         Маска дает больше обзора и не так давит на глазницы. Такой вариант подойдет для детей или тех, кто любит больше нырять, чем плавать.
Виды очков: любительские (тренировочные), профессиональные и коррекционные (при проблемах со зрением). Они отличаются наличием и видом уплотнительной резинки.
·         Тренировочные очки для бассейна выпускаются с силиконовым уплотнителем, у них широкие линзы для хорошей видимости в воде, оправа цельная с литой переносицей, регулируемая резинка. Такие очки всегда комфортные, в них можно плавать более 40 минут. У них есть защита от запотевания, а иногда съемная переносица.
·         Профессиональные очки для бассейна еще называют «стекляшками». Бывают двух типов: стартовые, для соревнований, без уплотнителя, и тренировочные с низкопрофильной уплотнительной полосой, которая немного снижает давления кромки стекла на глазницу. Посадка в таких очках очень жесткая, поэтому не подходит для детей и любителей. Их задача – гидродинамика - они практически полностью повторяют геометрию лица, улучшая обтекаемость. Переносица съемная, идет в комплекте. Такие очки подходят для соревнований и коротких заплывов.
·         Коррекционные - очки с диоптриями. Подходят для людей с нарушением зрения. Показатели у линз бывают разные, подбираются индивидуально. Модели используются для тренировок, соревнований, купания в открытых водоемах, занятий фитнесом и водными видами спорта на закрытой воде.

Цвет линзы - это не просто элемент дизайна, а техническая характеристика, способ улучшить зрение и снизить дискомфорт в разных условиях.
·         Прозрачные - обычная защита и зрение без искажения.   
·         Дымчатые - снижают количество бликов.
·         Голубые - хорошая видимость при ярком освещении, гашение бликов.      
·         Розовые или лиловые - делают цветовое восприятие более контрастным. Луше использовать в открытых водоемах или бассейнах.  
·         Желтые - для закрытых помещений, нейтрализуют холодный спектр, улучшают видимость.               
·         Фотохромные линзы – отличное решение для тех, кто затрудняется с выбором цвета и покрытия линз. Это линзы -"хамелеон", которые автоматически подстраиваются под освещение: становятся прозрачными при тусклом свете и затемненными при слишком ярком. Также хорошо подходят для бассейнов как с не ярким, так и сильным освещением.
3.       Определившись с тем, что будем покупать фирменную проверенную вещь и уже знаете нужные характеристики, нам предстоит более сложная задача – выбрать СВОИ ОЧКИ для бассейна. Что же это значит? Чем дороже, тем лучше? Нет нет нет! Важно совсем другое! Форма лица у Всех разная и анатомически Вам подойдет не каждая модель... читать дальше.

Комментарии

Популярные сообщения